Москва, 05.06.2017, 15:09

Необходимая доля в новой квартире для несовершенного ребенка - как это связано с наличием имущества в собственности?

Вопрос №12643851 из г. Москва
опубликован 05.06.2017, 15:09
Продаем квартиру, купили в строящемся доме, в соц опеке сказали что на несовершенного ребенка должна быть доля в новой квартире (вышел новый закон). Но у ребенка в собственности квартира которую не продаем, зачем еще доля в квартире которую купили?
Лучший ответ
Рекомендуется

Продаем квартиру, купили в строящемся доме, в соц опеке сказали что на несовершенного ребенка должна быть доля в новой квартире (вышел новый закон).
Вы новую квартиру с привлечением мат. капитала приобрели?

05.06.2017, 15:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте. Я так понимаю, что у ребенка доли в обеих квартирах? Если у ребенка есть доля и в той квартире, которую Вы продаете, то да, в новом приобретаемом жилье так же должна быть доля в квадратных метрах не менее той, которая имеется у ребенка в продаваемой квартире.

05.06.2017, 15:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день!

Потому что Вы тем самым ухудшаете имущественное положение ребенка. На просто языке: была квартира + доля станет только квартира. Вот поэтому они и говорят об обязательстве в выделении доли в покупаемой квартире.

05.06.2017, 15:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Даже если у ребенка есть в собственности еще квартира?

05.06.2017, 15:18

Если Вы продаете квартиру, в которой есть доля ребенка - Вы должны и в новой квартире наделить его не меньшей долей. Либо, наделяйте его в какой-то другой квартире большей долей.

05.06.2017, 15:19

Здравствуйте, Дмитрий! Если квартира приобретена с привлечением средств материнского капитал, то Вы обязаны выделить ребенку долю в данной квартире, вне зависимости от того, что у ребенка еще есть доли в недвижимости, иначе Вы не сможете ее продать. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

05.06.2017, 15:19