Переплата за отопление в МЖД - Возможны ли оспаривание и отказ от счетчика?

В прошедшем отопительном сезоне жители МЖД переплатили за отопление в 1,5 раза больше существующего норматива для домов без счетчика. У нас счетчик установлен. Возможно ли оспорить переплату? Или отказываться от счетчика? Тогда будет применим повышающий коэффициент?

Лучший ответ

Отказаться от ОДПУ нельзя, наоборот закон обязывает собственников помещений устанавливать приборы учета коммунальных услуг.

В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в помещении определяется по формулам 3, 3 (1) и 3 (2) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии. ПП РФ от 06.05.2011 № 365.

Оспорить переплату можно только в суде, для чего необходимо подготовить соответствующий иск в порядке гражданского судопроизводства и направить его в районный суд по месту нахождения ответчика-снабжающей организации.

Норматив, введенный в 2016 г по городу для домов без счетчиков, гораздо ниже фактически оплаченной суммы со счетчиком. Поэтому возник вопрос. Поступаешь по закону - теряешь в деньгах. Т.е. оспорить нашу ситуацию невозможно?