Оренбург, 05.06.2017, 15:45

Внук на 1 курсе вуза. Решил поступать в др. Вуз на др. специальность и отчислиться из прежнего. Сохранится ли отсрочка от армии?

Вопрос №12644307 из г. Оренбург
опубликован 05.06.2017, 15:45
Внук на 1 курсе вуза. Решил поступать в др. Вуз на др. специальность и отчислиться из прежнего. Сохранится ли отсрочка от армии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если внука отчислят по собственному желанию, то право на отсрочку он потеряет.

В соответствии со ст.24 ФЗ РФ " о воинской обязанности и военной службе" он не потеряет право на отсрочку, если переведется в другой ВУЗ, если при этом срок, на который было предоставлена отсрочка не увеличивается или увеличивается не более чем на один год. Удачи и добра!

05.06.2017, 15:54
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (ред от 15.08.2026)

Нет, в соответствии со ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", а данном случае сохранение отсрочки не предусмотрено.

05.06.2017, 15:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Юрий Васильевич, еще раз большое спасибо за полный ответ. Хочу продолжить тему. Внук имеет приличные баллы ЕГЭ и, конечно, поступит в этом году куда хочет (в первый раз, как выяснилось, поступил не туда и не на то!). Отсрочка у него первый год и истекает в октябре. Понятно, что юридически она не сохраняется. Значит в октябре-декабре его могут призвать. На форумах как вариант советуют оформить академ по исключительным обстоятельствам - призывом в армию. Но это, вроде, добрая воля Вуза. Если откажут, то будет отчисление по повестке. Вопрос: в таком случае есть ли у внука право вернуться через год на то же место (бюджет!) в том же Вузе?

08.06.2017, 14:36

Предоставление академического отпуска в связи с призывом-это не "добрая воля ВУЗа",это прямо предусмотрено Приказом Министерства образования и науки РФ от 13 июня 2013 г. N 455

"Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся", в частности п.4

4. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее - заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

08.06.2017, 14:41

Борис, не буду останавливаться на академическом отпуске, Вам коллега написал об этом. Хотя... все-таки, решение за ВУЗом.

Если вашего внука призовут по повестке, то в соответствии с ФЗ РФ " О статусе военнослужащего "он имеет право восстановиться в своем Вузе и при наличии свободных мест, сразу на бюджет.

Удачи и добра!

08.06.2017, 15:00