У кого будет наследство от умершей бабушки - дочь или внук?
Вопрос о наследстве!
В марте 2107 года умерла моя бабушка, у нее было двое детей: сын (умер в декабре 2016) и дочь. Завещания бабушка не оставила. По идее, наследником первой очереди является дочь, но имеет ли внук (сын бабушкиного сына) право на долю своего отца, если учесть, что его отец умер за несколько месяцев до бабушки. Квартира была оформлена только на бабушку.
Здравствуйте, внук может вступить в наследство за отца, согласно наследственной трансмиссии, внуку если он совершеннолетний нужно обратиться к нотариусу.
Здравствуйте! Да, внук имеет право на наследство по праву представления, за своего умершего отца. Удачи Вам и всего хорошего!
Здравствуйте! Внук будет наследником бабушки по праву представления.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
" имеет ли внук (сын бабушкиного сына) право на долю своего отца, если учесть, что его отец умер за несколько месяцев до бабушки"
Да имеет право, в соответсвии со
Здравствуйте! Ребенок, умершего сына имеет право наследовать за своего отца по праву представления после смерти бабушки. В этом случае дочь и внук наследуют в равных долях.
В данном случае наследником является дочь а также внук бабушки, который наследует
по праву представления вместе со своей тетей.