Можно ли подать на алименты на гражданского мужа, если это возможно как это сделать.
Уважаемая Ольга!
Взыскать алименты можно вообще со случайного знакомого, встреченного на отдыхе, но только в том случае, если он является отцом ребенка и установлено отцовство. Если дети родились не в зарегистрированном браке, отцовство может быть установлено в ЗАГСе путем подачи совместного заявления или в судебном порядке. Если имелось совместное заявление в ЗАГС, имеются свидетельства об установлении отцовства, отец указан в свидетельствах о рождении детей, то Вы можете обращаться в суд с иском о взыскании алиментов. Если же отцовство - не установлено, то обращаться в суд нужно с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов.
С уважением, Дмитрий Константинович.
Ольга!
Если в свидетельстве о рождении детей записан Ваш гражданский муж в качестве отца - обращайтесь в суд с требование о взыскании алиментов. Фамилии детей не имеют значения.