Можно ли подать на алименты на гражданского мужа, если это возможно как это сделать.
В гражданском браке прожили 4 года, есть двое детей. Так как брак гражданский фамилия у детей моя. Можно ли подать на алименты на гражданского мужа, если это возможно как это сделать. Заранее спасибо!
Уважаемая Ольга!
Взыскать алименты можно вообще со случайного знакомого, встреченного на отдыхе, но только в том случае, если он является отцом ребенка и установлено отцовство. Если дети родились не в зарегистрированном браке, отцовство может быть установлено в ЗАГСе путем подачи совместного заявления или в судебном порядке. Если имелось совместное заявление в ЗАГС, имеются свидетельства об установлении отцовства, отец указан в свидетельствах о рождении детей, то Вы можете обращаться в суд с иском о взыскании алиментов. Если же отцовство - не установлено, то обращаться в суд нужно с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов.
С уважением, Дмитрий Константинович.
Ольга!
Если в свидетельстве о рождении детей записан Ваш гражданский муж в качестве отца - обращайтесь в суд с требование о взыскании алиментов. Фамилии детей не имеют значения.