Нижний Новгород, 05.06.2017, 16:45

Возможность отца получить налоговые вычеты при покупке квартиры для дочери

Вопрос №12644693 из г. Нижний Новгород
опубликован 05.06.2017, 16:45
Мы с мужем купили квартиру для дочери. Квартира в собственности дочери. При подаче документов в налоговую на получение налоговых вычетов, дочери отказали, ссылаясь на то,что покупку квартиры оплачивал отец со своего банковского счёта. Вопрос-может ли отец претендовать на налоговые вычеты, если квартира куплена для дочери и она у неё в собственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вечер добрый, отказ законный и отец не имеет право на вычет, если дочь совершеннолетняя, к сожалению не правильно все оформили, увы--ст.220 нкрф.

05.06.2017, 16:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте! Налоговый вычет всегда получает тот кто понес расходы, так как вычет делается из его доходов и за счет уплаченных им налогов.

05.06.2017, 16:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Но расходы понес отец, а как я поняла ему тоже будет отказано в вычетах.

05.06.2017, 17:10

Светлана, для получения вычета и квартира должна быть оформлен на вашего мужа, сейчас и он не сможет оформить вычет, или в договоре КП квартиры нужно было прописать, что деньги перечисляется со счета отца.

05.06.2017, 17:12

Здравствуйте! Правильно понимаете, отцу также будет отказано в предоставлении имущественного налогового вычета, так как он не является покупателем по договору купли-продажи.

05.06.2017, 17:12