Москва, 06.06.2017, 18:44

Арест пенсионного счета и полное списание пенсии по основанию ИП 5 лет назад без возмещения - нарушение прав или закономерная практика?

Вопрос №12644695 из г. Москва
опубликован 06.06.2017, 18:44
У меня арестовали пенсионный счет и списывают полностью поступающую пенсию. Основание возбужденное ИП 5 лет назад и не восстановленное в судебном порядке Писала Жалобу, Начальник ФССП ответил, что срок исчисляется с того дня когда приставы извещают банк о долге. Приставы специально в течении трех лет не искали моих счетов, а через пять лет списали себе в карман, ведь взыскатель не требовал возвращения долга, поэтому можно и взыскателю не отдавать и доkжника полностью пенсию списать Ведь приставам маленькую зарплату платят.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Вам необходимо обратиться непосредственно в службу судебных приставов чтобы приставы вам выдали постановление о снятии aresa а также Необходимо написать заявление на возврат денежных средств. Хорошего приятного вечера.

06.06.2017, 18:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте! Подавайте судебному приставу заявление о снятии ареста со счета. Приложите справку, что на счет приходит пенсия. Тогда арест снимут.

06.06.2017, 18:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте.

Извините, но Ваши рассуждения-это полный бред.

ФССП это государственная структура, есть решение суда-оно должно быть исполнено. Если взыскатель получил исполнительный лист и обратится в ФССП в течении 3 лет, то взыскание абсолютно правомерно.

Получайте справку в ПФР, что на счет поступает пенсия и пишите заявление на снятие ареста.

Удерживать имеют право не более 50%.

06.06.2017, 18:47
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте, Ольга! Судебные приставы могут удерживать на основании решения суда не более 50% пенсии, Вам необходимо предоставить в службу судебных приставов справку о том, что на данный счет перечисляется пенсия и удержания будут ограничены 50%. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

06.06.2017, 18:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Спасибо всем за ответ

Дело в том, что Исполнительное Производство было возбуждено 09.06.2012 г В соответствиис ст.21 № 229-ФЗ об исполнительном пр-ве исполнительные листы на основании судеб. Актов, могут быть предъявлены к исполнению в течении 3-х лет, и не восстановлен судом. Т.е в моем случае до 09.06.2015 г. Мои счета были арестованы 31.01.2017 г - в моем случае " Истек срок исковой давности" Приставы умышлено бездействовали до окончания срока, что-бы не возвращать долг взыскателю,

Я обратилась с Жалобой, где указала, что во-первых счет пенсионный и что истек срок, но получила ответ от ст пристава," что срок исчисляется не в течении 3-х лет, а с даты ареста ФССП МОИХ ПЕНСИОННЫХ СЧЕТОВ. Деньги, то у них на счетах осядут, а не взыскателя. Я не против закона, а против незаконных действий приставов.

06.06.2017, 22:06

3 года с момента последнего платежа если они успели подать в суд в таком случае сроки исковой давности ни при чём Вам необходимо обращаться в службу судебных приставов Что это отчет является пенсионным и снимать арест. Хорошего приятного вечера вам.

06.06.2017, 22:08