Челябинск, 05.06.2017, 17:19

Допустимость проведения проверки прокуратурой в продуктовом магазине на основании жалобы гражданина и возможность обжалования действий прокуратуры.

Вопрос №12644915 из г. Челябинск
опубликован 05.06.2017, 17:19
Имеет ли право прокуратура проводить проверку в продуктовом магазине, если от гражданина поступила общая жалоба, цитирую "куда не пойдешь, во всех магазинах просрочка!" и далее просто перечисление названий магазинов следует. При проверке обнаружили просрочку и постановление вынесли по ч.2 ст 14.43. Как я понимаю, факта покупки, а значит и угрозы ведь не было, значит, и оснований для проверки также не было? Кто что думает по данному поводу? Можно ли обжаловать действия прокуратуры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Никаких нарушений нет в действиях прокуратуры. Они могут проверять всех и когда хотят. А в данном случае была жалоба.

05.06.2017, 19:24

Здравствуйте, основания для обжалования действий прокуратуры у Вас нет, так как органы прокуратуры осуществляют проверку по поступлению обращений граждан.

05.06.2017, 19:10

Уважаемая Ксения! Разъясняю Вам, что согласно части 2 статьи 46 Конституции РФ решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

Пунктом 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2009 N 2 разъяснено, что к должностным лицам, решения, действия (бездействие) которых могут быть оспорены по правилам главы 25 ГПК РФ, следует относить лиц, постоянно, временно, в том числе по специальному полномочию, выступающих от имени федеральных органов государственной власти, иных федеральных государственных органов, принявших оспариваемое решение, совершивших оспариваемое действие (бездействие), имеющие обязательный характер и затрагивающие права и свободы граждан и организаций, не находящихся в служебной зависимости от этих лиц.

К должностным лицам, относятся должностные лица органов прокуратуры, решения, действия (бездействие) которых не подлежат оспариванию в порядке уголовного судопроизводства, а также в порядке производства по делам об административных правонарушениях (например, в ходе проверок при осуществлении надзора за исполнением законов).

Кроме того, в силу пункта 3 части 3 статьи 1 Федеральным законом от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального надзора" положения настоящего Федерального закона, устанавливающие порядок организации и проведения проверок, не применяются при осуществлении прокурорского надзора.

05.06.2017, 19:29

Но ведь такие обращения, со словами "везде просрочка" каждый может на все подряд магазины писать... Я вот если начну сейчас подряд перечислять магазины города и каждый день жалобы в прокуратуру направлять, они, выходит, обязаны будут проверки всех магазинов проводить?

05.06.2017, 19:16

Ксения,

требования к заявлению-ст.7 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

Ощущаете гражданскую потребность жаловаться?-пишите.

05.06.2017, 19:19

Да, Ксения, они обязаны будут проверять каждую жалобу Смотрите Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1-ФЗ

05.06.2017, 19:28