Как скоропостижно умершего двоюродного брата выбрать в наследники? Куда обратиться и как объявить себя наследником?
Добрый день! Наследниками первой очереди являются-родители, супруг, дети. Если их нет, наследники 2 очереди - полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.
Здравствуйте! Со свидетельством о смерти и документами, подтверждающими родство с двоюродным братом Вам нужно обращаться к нотариусу. Так как в установленный срок - 6 месяцев Вы можете не уложиться, то в судебном порядке придется решать вопрос.
Если у брата нет родителей и родных братьев и сестер, обращайтесь к нотариусу по месту жительства брата.
Статья 1143. Наследники второй очереди[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1143]
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
Статья 1144. Наследники третьей очереди[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1144]
1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
Если у него нет родных братьев и сестер, следующий кто может принять наследство это двоюродные братья и сестры. Пишите заявление о принятии наследства НОТАРИУСУ по месту жительства умершего
Здравствуйте. Если жив кто-то из его радителей, то Вы не имеете права наследовать, потому что в соотвествии со ст.1142 ГК РФ они являются накследниками первой очереди, и наследники других очередей права на наследство не имеют.
Если жив тот из Ваших родителей, кто является братом или сестрой одного из родителей умершего, то наследником третьей очереди в соответствии со ст.1144 ГК РФ будет я вляться он (она), а не Вы с братом и ссетрой. Двоюродные братья и сестры наследуют лишь по праву представления в случае смерти этого родителя.
Но если Вы все же действительно являетесь наследником, то прежде всего Вам надо обратиться в ЗАГС и получить свидетельство о смерти двоюродного брата, а потом уже к нотариусу с заявлением о принятии наследства.
Удачи Вам.