Екатеринбург, 05.06.2017, 17:23

Как задержать клиента и предотвратить унос алкоголя из магазина продажи разливного пива в условиях запрета на продажу после 21:00

Вопрос №12644939 из г. Екатеринбург
опубликован 05.06.2017, 17:23
У меня магазин продажи разливного пива, оформлен как общепит, есть два стола, в общем 8 посадочных мест, в городе Тюмень ввели запрет на продажу пива после 21 00, общепиту торговать можно но употреблять в стенах заведения, вопрос как мне задержать клиента если он решил уйти с бутылкой домой, предусмотрена конфискация всего алкоголя или только той бутылки которую он унес?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете право торговать в указанное время, поэтому это не Ваши проблемы, что клиент с бутылкой куда-то выходит. Вы не обязаны никого задерживать и не несете за этих клиентов никакой ответственности.

05.06.2017, 18:38

Екатерина, приветствую!

Разливайте пиво в стаканы, в т.ч. бутылочное, тогда даже если уйдет - легко докажете, что вы общепит.

В принципе можно и просто бутылку открывать при продаже.

05.06.2017, 17:38

Здравствуйте, Екатерина!

Если у Вас общепит, то разливайте в стаканы, а не продавайте в бутылках... Не продавайте бутылки закрытыми (т.е., открывайте при посетителе и наливайте в бокал).

Повесьте табличку, что прием пива только внутри заведения, а выход за пределы заведения - штраф... рублей.

05.06.2017, 17:53

Меня больше интересует конфискация.

05.06.2017, 18:06

Екатерина, конфисковать могут всю партию, но делается это на основании решения суда.

Чтобы избежать конфискации изъятого товара необходимо собирать доказательства невиновности предпринимателя в совершении административного правонарушения или доказательства отсутствия события административного правонарушения и отстаивать данную позицию.

05.06.2017, 18:20