Мошенник, получивший кредит на основании поддельных документов, пытается уклониться от ответственности - статьи УК РФ и место подачи заявления
Мне стало известно о том, что некий человек при содействии главного бухгалтера в фирме в которой он работает, предоставил в банк поддельную справку (намного завышенную сумму) о своих доходах и получил кредит в этом банке. Не долго погашал ежемесячные платежи а потом прекратил платить. Теперь пытается признать себя банкротом. По каким ст.УК РФ данного человека можно привлечь к ответственности и куда обращаться с заявлением о правонарушении?
Можно привлечь по ст.159.1 УК РФ-
УК РФ, Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений,-
Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.
Обратитесь с заявлением о подделке документов в правоохранительные органы, проведут проверку по вашему заявлению, примут меры к нему и бухгалтеру.
А почему в прокуратуру а не в ОБЭП?
Заявление пишите в полицию, прокуратура уголовных дел не возбуждает и не расследует
Пишите в дежурную часть, подследственность там самостоятельно определят, либо дознание, если по части 1, либо-следствие ОВД если по чч.2-4