Бологое, 05.06.2017, 17:44

Мошенник, получивший кредит на основании поддельных документов, пытается уклониться от ответственности - статьи УК РФ и место подачи заявления

Вопрос №12645048 из г. Тверь
опубликован 05.06.2017, 17:44
Мне стало известно о том, что некий человек при содействии главного бухгалтера в фирме в которой он работает, предоставил в банк поддельную справку (намного завышенную сумму) о своих доходах и получил кредит в этом банке. Не долго погашал ежемесячные платежи а потом прекратил платить. Теперь пытается признать себя банкротом. По каким ст.УК РФ данного человека можно привлечь к ответственности и куда обращаться с заявлением о правонарушении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно привлечь по ст.159.1 УК РФ-

УК РФ, Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений,-

05.06.2017, 17:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

05.06.2017, 17:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Обратитесь с заявлением о подделке документов в правоохранительные органы, проведут проверку по вашему заявлению, примут меры к нему и бухгалтеру.

05.06.2017, 17:57
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А почему в прокуратуру а не в ОБЭП?

05.06.2017, 17:57

Заявление пишите в полицию, прокуратура уголовных дел не возбуждает и не расследует

Пишите в дежурную часть, подследственность там самостоятельно определят, либо дознание, если по части 1, либо-следствие ОВД если по чч.2-4

05.06.2017, 18:02