Почему мне отказывают в получении жилья как военнослужащему, если я ранее участвовал в обеспечении жильем?

Вопрос №12645070 из г. Архангельск
опубликован 05.06.2017, 18:07
Почему мне отказывают в получении жилья (военнослужащий) ссылаясь на то, что я уже участвовал в обеспечении.. получал мой отец сертификат на жильё и я был в нем... данные на этот сертификат были даны когда я обучался в училище, а дали в 2005 году отцу когда я уже был офицером. И этим мотивируют что уже обеспечивался... так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Отказ Вам по этому основанию правомерен по той причине, что жилье хоть и было предоставлено Вашему отцу военнослужащему, когда вы его получали в 2005 г. Вы были офицером и участвовали в заключении договора найма, уже имея статус военнослужащего.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих":

Если военнослужащий реализовал свое право на жилое помещение по договору социального найма в порядке, предусмотренном Федеральным законом "О статусе военнослужащих", и не может представить документы о его освобождении, повторное обеспечение такого военнослужащего жилым помещением по договору социального найма осуществляется в общем порядке согласно нормам ЖК РФ с учетом ранее полученного жилого помещения от федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Именно по этой причине Вам отказывают, если бы при получении жилья отцом Вы не были еще военнослужащим, или не участвовали бы в получении квартиры, то сохранили бы за собой это право в настоящий момент.

05.06.2017, 19:14
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Да, это так. У Вас также есть право на то жилье, а жильем от министерства обороны обеспечиваться можно только единожды. Соответственно, Вас уже обеспечили и если Вы ранее полученное не сдаете, то права на новое не имеете. Дело в том, что улучшение жилищных условий за счет Министерства обороны производится в рамках Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих". А действующая судебная практика гласит о том, что если военнослужащий ранее получал жилое помещение, реализовав свое право в рамках Федерального закона "О статусе военнослужащих", то без сдачи или зачета ранее предоставленного жилого помещения повторное предоставление жилого помещения как военнослужащему в таком случае государство не предусматривает. Это положение прямо подтверждено в ПОСТАНОВЛЕНИИ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 29 мая 2014 г. N 8 и в различных актах, издаваемых Конституционным судом РФ.

05.06.2017, 18:04

Здравствуйте. Полагаю, что это неправомерно. Вы имели право на обеспечение в составе семьи вашего отца просто как член семьи, а не как военнослужащий. Берите письменный отказ и обжалуйте его.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.04.2017) "О статусе военнослужащих"

Статья 15. Право на жилище

1. Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.

05.06.2017, 18:35

Здравствуйте! Вот если у вас будет семья, то вы сможете воспользоваться ипотекой для военнослужащих. Что касается субсидии, то отказ правомерен, поскольку выделялось вам жилье, как семье. Согласно федеральному закону «О статусе военнослужащих» № 76-ФЗ в редакции от 14.12.2015, государство берет на себя дополнительную ответственность за обеспечение кадровых военных жильем в виде денежной выплаты (субсидии).

05.06.2017, 18:40

Вы относились к к членам семьи военнослужащего, а поэтому вас на основании ст 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" считают принявшим участие в получении жилья

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 (ред. от 28.06.2016) "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих"

Право на жилище

25. При рассмотрении исков (заявлений) военнослужащих, связанных с осуществлением ими права на жилище, необходимо иметь в виду, что основания и порядок обеспечения военнослужащих жильем регулируются как нормами Федерального закона "О статусе военнослужащих", так и нормами Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ), принятыми в соответствии с ЖК РФ другими федеральными законами, а также изданными в соответствии с ними указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти, принятыми законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

В связи с изложенным судам следует исходить из того, что гарантированное статьей 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" право военнослужащих и совместно проживающих с ними членов их семей на обеспечение жилыми помещениями в форме предоставления денежных средств за счет средств федерального бюджета на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления жилых помещений должно реализовываться в порядке и на условиях, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи военнослужащего, имеющим право на обеспечение жильем, судам следует руководствоваться нормами ЖК РФ и Семейного кодекса Российской Федерации.

05.06.2017, 18:41

Думаю что неправомерно, дело в том, что на Вас выделялось жилое помещение, как на члена семьи военнослужащего и лично Вам, как военнослужащему оно в не выделялась. Не совсем понятно общая (совместная) или же долевая собственность, то есть имеется ли определенная доля в квартире, которую получал Ваш отец. Получите письменный отказ и обжалуйте его в суд, в порядке предусмотренном ст.218 КАС РФ.Ориентируйтесь на Статья 15. Право на жилище

1. Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, и то что Вы в настоящее время проживаете отдельно, у Вас своя семья, отдельный бюджет и Вы не являетесь членом семьи отца, а указанное право было реализовано, когда Вы были несовершеннолетним и не могли повлиять на ситуацию, Ваше мнение никак не учитывалось.

05.06.2017, 18:48

Как можно оплатить ту долю или что можно сделать чтобы решить этит вопрос, но еще я не могу понять я же не получал, а получал отец он подавал документы еще когда я в школе учился, а мо рф не лбеспечило своевременно и дотянуло ажьдо 2005 года...

05.06.2017, 18:19

Квартира выделялась на семью, членом которой вы и были. Вы вправе приватизировать данное жилье на двоих и разменять, когда подойдет срок.

05.06.2017, 18:46

С точки зрения статьи 15 федерального закона О статусе военнослужащих значения не имеет что лично вы не получали жилье Вы же не будете отрицать факт что были членом семьи своего отца.

05.06.2017, 18:46

К сожалению Вы повторно уже не сможете воспользоваться правом предоставленным законом N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", поскольку получали жилье, пусть предоставленное отцу, но имели на тот момент уже статус военнослужащего. Теперь сможете только получить жилье в общем порядке согласно нормам ЖК РФ с учетом ранее полученного жилого помещения.

05.06.2017, 19:23