Отказ начальника в выдаче справки о количестве полярок с предыдущего места работы
Здравствуйте, Петр!
Направляйте запрос в письменной форме на предприятие, где работали, а в случае отказа пожалуйтесь в трудовую инспекцию.
В настоящий момент в отношении бывших работников законодательно установлена обязанность работодателя выдавать по их запросу лишь справки о зарплате (Приложение N 1 к Приказу Минздравсоцразвития России от 17.01.2011 N 4 н) для расчета соцстраховских пособий (Пункт 3 ч. 2 ст. 4.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").
В то же время в ТК РФ не сказано, что копии документов, связанных с работой, должны выдаваться только работающим сотрудникам, то есть тем, кто на момент затребования копий состоит в трудовых отношениях с данным работодателем. Поэтому напрашивается логичный вывод: работник, независимо от того, как давно он уволился, вправе получать от своего бывшего работодателя такие документы.
Вечер добрый, нет никакого срока давности в этом случае--обязаны выдать справку--не дают напишите жалобу в прокуратуру или инспекцию труда.