Санкт-Петербург, 05.06.2017, 18:54

Возможно ли получить инвалидность для повышения пенсии и льгот при эпилепсии в 55 лет?

Вопрос №12645376 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.06.2017, 18:54
Мне 55 лет. У меня эпилепсия с детства. Работать особо не мешала. Разумно ли будет сейчас мне оформить инвалидность чтобы увеличить размер пенсии при рассчете и дополнительные льготы. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Инвалидность и Ее группу устанавливает специальная комиссия МЭС, направят ленте на неё вам должен выдать ваш лечащий врач по вашей просьбе.

Пенсия по инвалидности по эпилепсии очень маленькая, у меня сын инвалид эпилептик, я знаю это

05.06.2017, 19:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

А Вы что, считаете что 55 лет Вам об инвалидности врачи даже и не говорили, а теперь скажут? Смотря какая у Вас форма. Сейчас очень тяжело получить инвалидность. С прошлого года такие драконовские требования, что вряд ли получите инвалидность.

05.06.2017, 18:57
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте.

Для того чтобы получить инвалидность, надо обратиться за направлением к своему лечащему врачу на медико социальную экспертизу МСЭ.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 01.06.2017) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Статья 7. Понятие медико-социальной экспертизы.

Медико-социальная экспертиза - признание лица инвалидом и определение в установленном порядке потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма.

(в ред. Федерального закона от 01.12.2014 N 419-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Медико-социальная экспертиза осуществляется исходя из комплексной оценки состояния организма на основе анализа клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых, психологических данных освидетельствуемого лица с использованием классификаций и критериев, разрабатываемых и утверждаемых в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социальной защиты населения.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 01.12.2014 N 419-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

05.06.2017, 19:19

Я хотела знать. Насколько это сможет сыграть роль при расчете пенсии. Всю жизнь старалась врачам не доверяться, а на закате лет был бы смысл, так могла бы и постараться.

05.06.2017, 19:06

Это вопрос то медицинский. Если даже и дадут, то не факт, что это будет 2 группа. Скорее всего -3. А льготы в основном зависят от Ваших региональных законов.

05.06.2017, 19:07

Ирина, здравствуйте!

На практике - размер пенсии по инвалидности при 2 группе инвалидности примерно равен размеру пенсии по старости. При 3 группе меньше, а при 1 группе несколько больше... Наличие инвалидности предоставляются некоторые льготы, в том числе по лекарственному обеспечению и льготы по налогообложению. Для получения конкретной информации обратитесь на очную консультацию.

05.06.2017, 19:11

Если есть основания, то конечно надо делать, почему нет. Какие то льготы получите, размер пенсии будет зависеть в первую очередь от группы.

05.06.2017, 19:21

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034