LSN Messenger
Нижний Новгород, 05.06.2017, 18:53

Риски и правила оформления расписки при продаже квартиры с ипотекой на первоначальный взнос в случае непредвиденных ситуаций

Вопрос №12645466 из г. Нижний Новгород
опубликован 05.06.2017, 18:53
Продаю квартиру, у покупателя одобрена ипотека с первоначальным взносом 20 процентов. Но этих денег у него нет, поэтому он просит, при заключении сделки для банка, написать расписку, что эти 20 процентов он мне передал. Каковы мои риски и как необходимо оформить расписку, чтоб остаться при своих, в случае непредвиденных ситуаций?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго Времени суток!

РИСКИ - ПОТЕРЯТЬ 20% от стоимости квартиры - НИКОГДА не ИДИТЕ на ЭТО

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

05.06.2017, 18:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ничего не пишите, если напишите, что деньги он вам передал, то даже через суд потом не сможете взыскать эти деньги. Пусть ищет деньги, если хочет купить квартиру.

05.06.2017, 18:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Доброго времени суток! Риски реальные потерять 20 процентов от стоимости квартиры, на стоит соглашаться на подобную сделку, потом даже в судебном порядке эти деньги вернуть будет очень-очень сложно. Всего хорошего!

05.06.2017, 19:07

Отказывайтесь и не ищите себе приключений. Вы ему ничем не обязаны, а потому думать надо не о его проблемах, а о своих собственных, которые у Вас начнутся после того, как он начнет отказываться от оплаты вовсе.

05.06.2017, 19:18

А если сумма сделки для банка будет завышена на эти 20 процентов?

05.06.2017, 19:11

При таких обстоятельствах вы уже ничего не теряете, не стоит писать расписку о получении денег, когда фактически вы их не получаете.

05.06.2017, 19:14

Не факт что банк вообще даст ипотеку если изначально ставится вопрос об оплате наличными 29%. увеличите сумму сделки на эти проценты увеличится и размер процентов по сумме это математика 20 процентов от ста рублей 20 рублей а от тысячи двести.

05.06.2017, 19:15

Добрый день. Юрист не может советовать заключать притворные сделки (ст. 170 ГК РФ)

И потом, представьте на минутку, что в последствии по какой-то причине сделка будет признана недействительной. В таком случае Вам придется вернуть все деньги, указанные в договоре.

05.06.2017, 19:19

Какая разница? Вы напишите расписку что деньги ему передали. Банк откажет в ипотеке или он сам откажется и будет требовать с вас в суде данные 20 %. Может это мошенник.

05.06.2017, 19:22