Уфа, 03.04.2011, 09:42

Рег. палата отклонила Договор дарения на гараж - сомнения в согласии супруги - это обосновано?

Вопрос №1264563 из г. Уфа
опубликован 03.04.2011, 09:42
Рег. палата отклонила Договор дарения на гараж (отец дарит дочери), якобы нет согласия супруги (матери). Но отец является собственником этого гаража и это оформлено Свидетельством о гос. регистрации, и для этого он имел Согласие супруги (нотариально оформленное), думаю без него он не смог бы получить гос. регистрацию в то время. Права ли Рег. палата, отклоняя наш Договор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор дарения составлен после смерти матери как раз всвязи с другими наследниками первой очереди (мой брат). И все-таки я недопонимаю насчет Свидетельства о собственности, составленное на имя отца только. Я считала, что раз оно на его имя, то это его 100%-ая собственность и только он может распоряжаться ею по его желанию только. Если бы мама была не согласна в свое время (время оформления Свидетельства), отец не смог бы получить его на свое имя только. Не так?

03.04.2011, 10:59

Людмила!

Согласие ранее было получено на покупку гаража.В настоящее время производится его отчуждение и согласие супруги обязательно.Сотрудники УФРС правы.

Удачи.

03.04.2011, 10:06

Дополню ответ.Согласие необходимо в том случае,если имущество было приобретено(построено) в период брака.Если до брака или получено в порядке наследования,дарения или иной безвозмездной сделки,то согласия не нужно,так как это является единоличной собственностью Вашего отца.

03.04.2011, 10:09

Людмила,если мама умерла-это меняет дело.

Но,есть одно но...Это наследство.Если гараж приобретен в браке,то мать имела супружескую долю,которую можно унаследовать.Если,кроме Вас и отца есть еще наследники первой очереди,они могут обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и 1/2 доля гаража будет унаследована всеми наследниками в равных долях,в том числе и Вами с отцом.

Если больше никакого,кроме Вас нет,то просто дождетесь истечения 6 месяцев и пересоставите договор дарения новой датой.

Если наследство кто-то,кроме вас с отцом примет,то он сможет подарить Вам только свою долю.

Если договор составлен до смерти матери,УФРС его не зарегистрирует.

03.04.2011, 10:42

Уважаемая,Людмила!

Еще раз объясняю Вам,что свидетельство,выданное на имя одного из собственников, не лишает права совместной собственности супруга.И чтобы произвести отчуждение при жизни супругов,должно быть получено согласие второго супруга.

В случае смерти-это уже НАСЛЕДСТВЕННОЕ имущество (доля умершего супруга).

Так предусмотрено ЗАКОНОМ.

Простите,но больше повторяться нет смысла.

03.04.2011, 11:15

Но он же имеет Свидетельство о гос. регистрации права на свое имя только. И он распоряжается своим правом. К тому же мама умерла в январе этого года, согласия не получить.

03.04.2011, 10:24

Договор дарения составлен после смерти матери как раз всвязи с другими наследниками первой очереди (мой брат). И все-таки я недопонимаю насчет Свидетельства о собственности, составленное на имя отца только. Я считала, что раз оно на его имя, то это его 100%-ая собственность и только он может распоряжаться ею по его желанию только. Если бы мама была не согласна в свое время (время оформления Свидетельства), отец не смог бы получить его на свое имя только. Не так?

03.04.2011, 10:59