Почему мы можем вернуть пенсию только за один год, если отец умер три года назад?
Отец моей старшей дочери умер в феврале 2003 года, но нам ни кто не сообщил, тогда ей было 10 лет. В настоящие время ей 18 лет. О смерти отца мы узнали совсем недавно, обратились в пенсионный фонд. Там нам сказали что можно вернуть пенсию за один год, но ведь исковая давность три года. Вопрос почему не за три года.
Лучший ответ
Елена Владимировна,здравствуйте!
Это положение предусмотрено в ст. 19 ФЗ "О трудовых пенсиях",согласно которой, трудовая пенсия по случаю потери кормильца назначается - со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.
Сотрудники ПФ совершенно правы.
Удачи Вам. С уважением,