Бывший супруг не выплачивает алименты - что делать и как подать на него в суд?
ЗДравствуйте.
Для начала должны привлечь к административной ответсвенности, затем уже к уголовной, обращайтесь к приставам
Кодекс об административных правонарушениях, N 195-ФЗ | ст 5.35.1 КоАП РФ
Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.35.1]
1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.
2. Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте! Требуйте возбуждения уголовного дела по ст. 157 УК РФ, пишите заявление о привлечении к уголовной ответственности в службу судебных приставов.
Здравствуйте. Вы можете обратиться в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении в отношении него уголовного дела за злостное уклонение за неуплату алиментов. Посадить не посадят, но принуд работы гарантированы.
Сажать будете не вы, а суд, по результатам расследования уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст.157 УК РФ. От Вас требуется написать заявление в полицию по данному факту. С уважением.