Последствия ДТП на нерегулируемом пешеходном переходе - анализ ситуации и возможные последствия для виновного супруга

• г. Псков

Такая ситуация: ехали с супругом на авто (он за рулем, трезв) на нерегулируемом пешеходном переходе остановились пропуская пешехода. Дорога из 4 полос. Встали на вторую полосу от обочины, с права стояло авто "газель"загораживая вид с улицы на переход. Супруг ориентируясь на авто начал ехать и выскочил пешеход. Мы его сбили. (не заметили) . пешеходу предварительно диагностировали сотрясение головного мозга. Чем грозит эта ситуация моему супругу? Это первое такое дтп, виновным себя признает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, все будет зависеть от того, какой вред здоровью был причинен переходу. Скорее всего, муж отделается привлечением к административной ответственности по ст.12.24 КоАП РФ.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый вечер. Если у него не будет тяжкого вреда здоровью в таком случае ваш Супруг не будет виноват систем что пешехода в данной ситуации не прав административное дело прекратят. Хорошего приятного вечера вам.

Добрый день!

В зависимости от тяжести причиненного вреда (установит МСЭ), Вашему супругу грозит административная или уголовная ответственность. Плюс от пострадавшего иск о возмещении морального вреда. Вред здоровью выплатит страховая.