Я наложила запрет в 2013 году на вывоз ребёнка за границу. Каким образом сейчас я могу его снять?

Лучший ответ

Снять запрет на выезд ребенка за границу можно только по решению суда. В суд Вам и нужно обращаться.

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Можете отозвать свой запрет, обратитесь в службу судебных приставов с соответствующим заявлением, отзовите судебный приказ, если это было сделано через суд.

В указанном вами случае не требуется снимать запреты на выезд, тем более не требуется никакого суда

В соответствии с законом РФ" о порядке выезда из РФ и въезда в РФ", вам достаточно будет оформить нотариальное заверенное согласие на выезд ребенка за пределы России, даже если ребенок выезжает со вторым родителем.

В аэропорту ребенка не выпустили,несмотря на мое согласие.

Запрет был наложен через ФМС, не через суд и был наложен мною. И я же сейчас хочу его снять. И что, это делать только в судебном порядке? Саму на себя писать заявление?

Здравствуйте! Суд не нужен, подавайте заявление также в миграционную службу о том, что отзываете заявление. Удачи Вам и всего хорошего!