Макеевка, 06.06.2017, 01:35

Я наложила запрет в 2013 году на вывоз ребёнка за границу. Каким образом сейчас я могу его снять?

Вопрос №12647116 из г. Москва
опубликован 06.06.2017, 01:35
Я наложила запрет в 2013 году на вывоз ребёнка за границу. Каким образом сейчас я могу его снять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Снять запрет на выезд ребенка за границу можно только по решению суда. В суд Вам и нужно обращаться.

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

06.06.2017, 06:57

Можете отозвать свой запрет, обратитесь в службу судебных приставов с соответствующим заявлением, отзовите судебный приказ, если это было сделано через суд.

06.06.2017, 05:54

В указанном вами случае не требуется снимать запреты на выезд, тем более не требуется никакого суда

В соответствии с законом РФ" о порядке выезда из РФ и въезда в РФ", вам достаточно будет оформить нотариальное заверенное согласие на выезд ребенка за пределы России, даже если ребенок выезжает со вторым родителем.

09.06.2017, 09:13
Оценка автора вопроса:
В аэропорту ребенка не выпустили,несмотря на мое согласие.

Запрет был наложен через ФМС, не через суд и был наложен мною. И я же сейчас хочу его снять. И что, это делать только в судебном порядке? Саму на себя писать заявление?

09.06.2017, 09:09

Здравствуйте! Суд не нужен, подавайте заявление также в миграционную службу о том, что отзываете заявление. Удачи Вам и всего хорошего!

09.06.2017, 09:11

Здравствуйте. Я так понимаю, Вы запрет на вывоз ребенка за границу накладывали с целью, чтобы отец ребенка не смог его вывести за границу? В отношении конкретного лица, который не смог бы вывезти ребенка без Вашего согласия? Тогда, если ребенок выезжает с Вами, то зачем Вам его снимать? Ну раз нужно, то так же обращайтесь в ФМС с заявлением об отзыве своего заявления о запрете.

09.06.2017, 09:13

Да, именно так разъясняет порядок действий погранслужба России, куда я направляла адвокатский запрос.

Это, действительно, похоже на абсурд, но именно так они воспринимают написанное в Законе -

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

При этом в своих разъяснениях о порядке выезда ребенка пишут следующее -

Информируем, что в случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей

Из чего следует, что достаточно нотариального согласия от родителя, установившего запрет.

Но к сожалению логика чиновников, да еще с погонами, не всегда поддается осмыслению.

09.06.2017, 09:19

Можно в принципе инициировать иск от отца ребёнка к Вам, а Вам признать его. Есть и другие вариаеты разрешения проблемы, в т.ч. оспаривание незаконного отказа в снятии запрета.

09.06.2017, 16:26