Живем в частном секторе у соседей через забор ферма, у других пилорама, шум, вонь, кошмар что делать?
Здравствуйте.
Животноводство и обработка древесины это виды предпринимательской деятельности. Данная деятельность в РФ не запрещена, но требует соблюдения определённых норм и правил.
Начните с земли. Если это частный сектор, то вероятно земельные участки предоставлены под индивидуальное жилищное строительство, которое не допускает иное использование земельного участка. То есть обращение по данному факту в администрацию города, нецелевое использование земли.
Далее шумы и неприятный запах влияют на состояние здоровья человека, с данным обращением в Роспотребнадзор.
Помимо этого незаконное предпринимательство в РФ это либо правонарушение, либо преступление, соответственно заявление в правоохранительные органы. А там где пилорама возможны и незаконные вырубки леса, в заявлении можно указать, пусть проверят.
После получения ответов из компетентных органов смотрим и изучаем, если факты подтверждаются то нарушителей привлекают к ответственности, если нет обращаетесь в прокуратуру за проверкой действий компетентных органов.
Если Роспотребнадзор установит превышении норм по запаху или шуму в суд на соседей и взыскивать за причинение вреда здоровью, а так же обязании соседей пректратить действия угрожающие Вашему здоровью.
Как то так, не поможет пишите, всего хорошего.