И какого моя доля имущества, мы будем делить квартиру на двоих?

Умер родственник около 5 лет назад, в 3-комнатной квартире жила с ним гражданская жена, но возможно он прописал ее или они расписались в загсе, у нее есть дети. Суть в том, имею ли я право на наследство если не было завещания, ведь большой срок прошел? И какого моя доля имущества, мы будем делить квартиру на двоих? А если она умрет, делить вместе с ее детьми?
Лучший ответ

Ксения, такие случаи нередки. Ведь нередко бывает, что дети даже не знают, где проживают их родители (особенно отцы), если мать с отцом развелись в раннем возрасте ребенка, и после расторжения брака отец никак не давал о себе знать. Но право наследования у детей имеется. Поэтому суды восстанавливают и бОльшие пропущенные сроки, чем 5 лет. Тем более - при проживании в разных городах.

С собой Вам нужно взять свидетельство о рождении, а в Питере - обратиться к адвокату, который занимается наследственными делами.

Желаю Вам удачи!

Уважаемая Ксения!

Если Вы узнали о смерти родственника только что, Вы можете обратиться в суд с иском о восстановлении срока принятия наследства и признании за Вами права собственности на наследственное имущество. Если суд признает, что Вы не знали и не могли знать ранее о его смерти, то срок Вам будет восстановлен. Но это имеет значение только в том случае, если на момент смерти родственник не состоял в зарегистрированном браке. Потому что супруга является наследницей первой очереди. Вы в своем вопросе указываете - родственник, а кто именно - не пишете. Если Вы - не мать и не дочь этого родственника, а он состоял в браке, то к наследованию Вы призываться не будете, и никаких оснований для восстановления срока нет. Советую Вам первоначально получить информацию - кому в настоящее время принадлежит данная квартира. Ведь кроме наследования родственник мог подарить квартиру гражданской жене и при жизни.

Желаю Вам удачи!

Родственник - это отец.

Ну если родственник - это отец, то при отсутствии завещания Вы наследуете в равных долях с женой (если брак был зарегистрирован). А если не зарегистрирован, и завещание отсутствует, то наследница Вы - в полном объеме. Советую Вам обратиться к адвокату для ведения дела.

Желаю Вам удачи!

Даже после 5 лет? Да, только один ньанс я в Калининграде, а квартира в Питере?!!! С чего начать, куда идти, какие доки нужны для суда, если поеду в Питер.

А разве нет такого, если брак не зарегистрирован, но она проживала с ним и ухаживала за ним (он болел), она имеет право на наследство?

Ксения, ТАКОГО - нет.

Есть норма, предусмотренная ч. 2 ст. 1148 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой "к наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию".

Если она ухаживала за ним, то она не могла находиться на его иждивении.

С уважением, Дмитрий Константинович.