Пользователь 9111.ru
Нижний Новгород, 03.04.2011, 14:28

У моего мужа есть квартира, которая оформлена на него.

Вопрос №1264767 из г. Нижний Новгород
опубликован 03.04.2011, 14:28
У меня умер муж. У нас есть маленький сын. У моего мужа есть квартира, которая оформлена на него. В ней проживают его родители и сестра. Они все там прописаны. Скажите, я и мой сын как наследники первой очереди по закону имеем право на квартиру, которая оформлена на моего мужа, наравне с его родителями? Сестра - является наследником 2 очереди?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Мария!

В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ к наследникам первой очереди относятся дети супруги и родители наследодателя. Если завещания не было, то к наследованию будете призываться Вы, Ваш сын и родители мужа. Сестра - наследник второй очереди, к наследованию призываться не будет. Все наследники первой очереди получат равные доли. Если квартира приобретена в браке, то Вы получите 1/2 доли в праве собственности (супружеская доля), а вторая половина будет наследоваться так же Вами четверыми в равных долях. Регистрация по месту жительства (прописка) в целях наследования значения не имеет.

Желаю Вам удачи!

03.04.2011, 14:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

ДА, наравне с родителями Вы с сыном наследник 1-й очереди, имеете право на квартиру. Сестра - 2-ой. 6 мес. на вступление в наследство.

03.04.2011, 14:33

Наследником можно стать только после открытия наследства.

Если вы вдова, то естественно, являетесь вместе с сыном наследниками первой очереди, наравне с родителями умершего мужа, принадлежавшего на момент смерти ему имущества.

03.04.2011, 14:33

Уважаемая Мария!

Если квартира приобретена до бака, то права на супружескую долю Вы не имеете. В этом случае при отсутствии завещания - в равных долях между четверыми наследниками первой очереди.

С уважением, Дмитрий Константинович.

03.04.2011, 14:46

Значит доля в квартире принадлежит мужу, вашей доли там нет.

03.04.2011, 14:47

Уважаемая Мария!

Вам ведь уже дважды ответили, и не только я, что Вы имеете такое право. Я ответил со ссылкой на законодательство. Какой ответ еще Вы хотите получить?!

03.04.2011, 15:00

Уважаемая Мария!

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (п. 1 ст. 1142 ч. 3 ГК РФ)

03.04.2011, 15:03

Доля умершего мужа делится на родителей. вас и ребенка, независимо от того, что она приобреталась вне брака.

03.04.2011, 17:13

Квартира приобретена до брака, но оформлена на мужа. Это имеет значение?

03.04.2011, 14:44

Квартира оформлена на мужа.

Если доля в квартире принадлежит мужу и куплена она до брака, то я все равно имею на нее право вместе с его родителями в равных долях на четверых?

03.04.2011, 14:58