Проблемы с получением свидетельства о расторжении брака - что делать в данной ситуации?
О получении свидетельства о расторжении брака. Зовут меня Виталий, живу я в Казахстане, развод с 2001 года по решению суда Тамбовской области. Свидетельство не получил, уехал в Казахстан к родителям, в данный момент хотел зарегистрировать брак с гражданкой Казахстана, но нас не регистрируют без этого документа, хотя имею решение суда на руках. Нет возможности поехать в Россию для получения свидетельства. Как мне быть в данной ситуации?
В данной ситуации поступайте следующим образом: Обратитесь в ЗАГС по месту жительства в Казахстане с заявлением о запросе свидетельства или справки о расторжении брака в таком то ЗАГСе в России. Между этими странами есть соглашение по урегулированию семейных проблем, поэтому они отправят запрос и придет свидетельство или справка о расторжении брака. Если этот вариант не пройдет, тогда ехать лично. За свидетельство надо госпошлину платить, справка бесплатно. С ЗАГСОМ Казахастана проконсультируйтесь - устроит ли их справка.
Доброго времени суток
В Россию ехать в любом случае придётся, чтобы поставить штамп в паспорт и взять справку, что на территории России в браке не состоите
Удачи Вам. Анна Титова.