Отправили в отпуск вот уже неделю и не выдают отпускные, что делать?
Жаловаться. В инспекцию труда.
В соответствии с абз. 1 ч. 1 ст. 356 ТК РФ, федеральная инспекция труда осуществляет федеральный государственный надзор и контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
В случае если вы не получили отпускные обращайтесь в контрольно-надзорные органы с жалобой.
Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала (ст. 136 ТК РФ).
Добрый день. Если работодатель не своевременно выплачивает заработную плату, её нужно взыскивать в судебном порядке, но на это уйдёт несколько месяцев
ТК РФ, Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платыОплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.
ТК РФ, Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику
Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Вы можете написать жалобу в Гос. инспекцию труда и прокуратуру, а также обратиться в суд.