LSN Messenger
Тверь, 06.06.2017, 12:55

Работник не может продолжать работу из-за невозможности снять жилье - что делать?

Вопрос №12648022 из г. Тверь
опубликован 06.06.2017, 12:55
Работал по договору подряда, заключенном на год на минимальную сумму. Не смог продолжать работу, поскольку не в состоянии снимать жильё в этом городе. Работодатель требует отработать две недели. Что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Пробуйте договориться. Работодатель прав в том смысле, что отпускать Вас до истечения 2-хнедельного срока он не обязан. С другой стороны Вы не обязаны все это время ходить на работу, если, например, заболеете и у Вас будет листок нетрудоспособности (ст. 80 ТК РФ).

06.06.2017, 13:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте!

Это неправомерно, можете ничего не отрабатывать.

У Вас не заключен трудовой договор с работодателем, поэтому Вы не обязаны уведомлять о своем увольнении за 2 недели.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

06.06.2017, 12:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте.

Это не трудовые отношения.

Можете не отрабатывать.

Смотрите условия договора подряда.

ГК РФ Статья 717. Отказ заказчика от исполнения договора подряда

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 717 ГК РФ

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

06.06.2017, 12:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Доброе время суток. Если вы были исполнителем по договору подряда, то нормы трудового законодательства на вас не распространяется, а потому, требования работодателя двухнедельной отработки являются незаконными.

06.06.2017, 13:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Отработка возможна только в случае заключения трудового договора. В вашем случае такое требование работодателя неправомерно. Изучите условия Вашего договора. Каков порядок его расторжения

06.06.2017, 15:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Если я не отработаю две недели, работодатель не отдаст деньги за последний неполный месяц работы. Всего отработал более пяти месяцев по графику 5/2, получая серую зарплату. Есть ли смысл написать письмо с уведомлением с просьбой потребовать прислать "акт выполненных работ" и в какой форме.

06.06.2017, 13:31

Это будет незаконно - и вы сможете обратиться с письменной жалобой в прокуратуру и взыскать эти деньи через суд. Пригрозите ему, что вы обратитесь в суд и признаете отношения по договору трудовыми, тогда ему придется платить не только зарплату но и иные выплаты, предусмотренные ТК РФ, в частности, компенсаацию морального вреда, проценты за з держку и компенсацию з неиспользованный отпуск, а также судебные расходы.

06.06.2017, 13:32

Здравствуйте!

Вы можете отказаться от исполнения договора подряда.

Если же работа выполнена Вами в полном объеме, можете затребовать данный акт.

За защитой своих прав, можете обратиться в прокуратуру.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

06.06.2017, 13:34

А у Вас есть гарантии, что он заплатит, если отработаете полностью? При наличии серой заработной платы полный расчет с работником - игра в рулетку (повезет-неповезет)

06.06.2017, 13:35