Как деду ветерану ВОВ умершему в 1969 году установить новый памятник от военкомата говорят умер рано...

Вопрос №12648236 из г. Киров
опубликован 06.06.2017, 09:36
Как деду ветерану ВОВ умершему в 1969 году установить новый памятник от военкомата говорят умер рано...
Лучший ответ
Рекомендуется

Впервые государство закрепило социальную гарантию на установку надгробного памятника участникам войны за счет Министерства обороны по закону «О статусе военнослужащих», который был введен в действие с 1 января 1993 года. В законе не было оговорено, с какой даты смерти можно ставить памятники, поэтому их начали ставить ветеранам, умершим после 31 декабря 1992 года. Позднее Указом президента от 3 марта 2007 года «О некоторых вопросах увековечивании памяти погибших…», установлено, что за счет федерального бюджета ставят памятники ветеранам войны, умершим в период с 12 июня 1990 года по 31 декабря 1992 года.

Надо сначала установить за свой счет все. Затем предоставить в военкомат фотографии уже установленного памятника, предоставить чеки и тд. и обратиться с заявлением об оплате.

Оплата изготовления и установки надгробного памятника производится по фактическим затратам, подтвержденными соответствующими документами, но не более 31 541 рублей, в том числе установка не более 6 308 рублей 20 копеек.

06.06.2017, 09:46
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

На что ссылаться в военкомате на какой документ? Спасибо!

06.06.2017, 11:27

Есть Закон "О ветеранах", и в нем нет каких-либо специальных уточнений по увязке закона и даты смерти участника ВОВ.

Поскольку в данном законе идет речь о компенсации фактически понесенных расходов, то применять закон можно ко всем соответствующим расходам, которые были произведены после вступления его в силу.

Согласно статьи 24 пункта 1 Федерального Закона № 5-ФЗ 12 января 1995 "О ветеранах", который вступил в силу в силу 25.01.95 года, расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела, перевозкой тела к месту захоронения, кремированием, погребением, изготовлением и установкой надгробного памятника, возмещаются за счёт средств Мин­обороны РФ следующим категориям:

- участникам Великой Отечественной войны

- ветеранам боевых действий

- инвалидам войны

- ветеранам военной службы.

Если проблема не решается на местах, а военкомат незаконно отказывает, можно обратиться в Администрацию Президента РФ.

И еще один момент. Поскольку Закон "О ветеранах" вступил в силу в 1995 году, и если участник войны умер раньше, то такая ситуация относится к нестандартной. Поэтому, вам отказывают. Эти ситуации до сих пор не урегулированы.

Если категорически отказывают, то прямая дорога в суд.

06.06.2017, 11:33