Требуется ли предоставление ксерокопии паспорта при подаче иска на расторжение брака в другой город мировому судье?
Нужно ли отсылать ксерокопию моего паспорта при подаче иска на расторжение брака мировому судье по почте в другой город по месту нахождения ответчика?
Да,нужно отсылать если почтой направляете. В противном случае иск судья может оставить без движения, ст.131, 132 ГПК РФ.удачи ВАм!
Добрый день. Нет, в этом нет необходимости. Перечень документов, прилагаемых к иску закреплен в ГПК РФ (ст. 131):
К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;
расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.
Добрый день! В перечень документов, прилагаемых к иску согласно ст. 132 ГПК РФ не содержится требование о приложении копии паспорта.
Пожалуйста, нужно ли отсылать ксерокопию моего паспорта при подаче иска на расторжение брака мировому судье по почте в другой город по месту нахождения ответчика?Нет этого делать не следует, так как ст.
Здесь паспорт не является доказательством по делу, а только удостоверяет вашу личность. Поэтому Можете выслать, а можете не высылать, если собираетесь участвовать в деле лично.
Интересная наука юриспруденция - 2 юриста дают противоположные ответы...
Смотрите статью ГПК РФ. Там нет требования прилагать копию паспорта. Если не будете присутствовать в заседании - направьте и ходатайство о рассмотрении спора в Ваше отсутствие (если это не прописали в самом иске).
Ксерокопию паспорта к исковому заявлению прилагать не нужно. Требуется свидетельство о регистрации брака, квитанция Госпошлина, копия искового заявления.