Краснодар, 06.06.2017, 09:58

Требуется ли предоставление ксерокопии паспорта при подаче иска на расторжение брака в другой город мировому судье?

Вопрос №12648389 из г. Краснодар
опубликован 06.06.2017, 09:58
Нужно ли отсылать ксерокопию моего паспорта при подаче иска на расторжение брака мировому судье по почте в другой город по месту нахождения ответчика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да,нужно отсылать если почтой направляете. В противном случае иск судья может оставить без движения, ст.131, 132 ГПК РФ.удачи ВАм!

06.06.2017, 09:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день. Нет, в этом нет необходимости. Перечень документов, прилагаемых к иску закреплен в ГПК РФ (ст. 131):

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

06.06.2017, 10:01
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день! В перечень документов, прилагаемых к иску согласно ст. 132 ГПК РФ не содержится требование о приложении копии паспорта.

06.06.2017, 10:10

Пожалуйста, нужно ли отсылать ксерокопию моего паспорта при подаче иска на расторжение брака мировому судье по почте в другой город по месту нахождения ответчика?
Нет этого делать не следует, так как ст. 131-132 ГПК не требует этого. Удачи.

06.06.2017, 10:13

Здесь паспорт не является доказательством по делу, а только удостоверяет вашу личность. Поэтому Можете выслать, а можете не высылать, если собираетесь участвовать в деле лично.

06.06.2017, 10:16

Интересная наука юриспруденция - 2 юриста дают противоположные ответы...

06.06.2017, 10:09

Смотрите статью ГПК РФ. Там нет требования прилагать копию паспорта. Если не будете присутствовать в заседании - направьте и ходатайство о рассмотрении спора в Ваше отсутствие (если это не прописали в самом иске).

06.06.2017, 10:10

Ксерокопию паспорта к исковому заявлению прилагать не нужно. Требуется свидетельство о регистрации брака, квитанция Госпошлина, копия искового заявления.

06.06.2017, 10:11