Тамбов, 06.06.2017, 10:21

Можно ли отцу отказаться от сына.. ему 6 лет... его мать хочет сделать отца другим.

Вопрос №12648524 из г. Тамбов
опубликован 06.06.2017, 10:21
Можно ли отцу отказаться от сына. . ему 6 лет... его мать хочет сделать отца другим.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказ от родительских прав, равно как и обязанностей недопустим. В судебном порядке рассматривается вопрос о лишении родительских прав, но для этого нужны исключительные обстоятельства;

06.06.2017, 10:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день! Если только лишить отца родительских прав, а так сам он отказаться не может, есть еще вариант оспаривания отцовства в судебном порядке.

06.06.2017, 10:21

Здравствуйте! В таком случае пишите нотариальное согласие на усыновление ребенка другим человеком, а после усыновления обязанность по содержанию ребенка прекратится.

06.06.2017, 10:21

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

06.06.2017, 10:23

Отец может дать согласие на усыновление другим лицом, в таком случае он юридически перестает быть отцом своему ребенку и становится другой.

06.06.2017, 10:28

То есть через суд его лишать?

06.06.2017, 10:22

Доброго времени суток!

Да, только через суд, при наличии оснований по ст. 69 СК РФ

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

06.06.2017, 10:23

Добрый день. Лишить отца ребёнка родительских прав очень сложно. Если он сам согласен, пусть идёт к нотариусу и напишет письменное согласие на усыновление своего ребёнка другим человеком

06.06.2017, 10:24

Если есть человек, согласный усыновить Вашего сына и Вы состоите с ним в браке, то можно обойтись без лишения родительских прав. С нотариальным согласием на усыновление можете начать процедуру, обращайтесь в органы опеки и попечительства.

06.06.2017, 10:24