Казань, 06.06.2017, 10:33

Как мать-одиночка могу обратиться в соцзащиту для получения жилья - будет ли мне помощь?

Вопрос №12648607 из г. Казань
опубликован 06.06.2017, 10:33
Я мать одиночка воспитываю ребенка одна. Живу в трех комнатной квартире где прописано 6 человек а живет 7. Мы в маленькой комнате 11 м места очень мало. Могу ли я обратиться в соцзащиту для получения нам жилья и дадут ли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете право обратиться в жилищный отдел местной администрации и подать заявление о постановке на жилищный учёт в очередь на получение жилья.

06.06.2017, 10:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте.

Должны признать нуждающиюся.

ЖК РФ, Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

06.06.2017, 10:35

Здравствуйте! Вам нужно обратиться в муниципалитет по месту регистрации чтобы Вас поставили на учет как нуждающуюся в улучшении жилищных условий. К сожалению для получения жилья одинокие матери не являются льготной категорией и в случае постановки на очередь. Вам предоставят жилое помещение в порядке общей очереди. Удачи и всего доброго.

06.06.2017, 10:36

Конечно можете

согласно ст. 51 и 49 Жилищного кодекса пишите заявление в администрацию (не соцзащиту) на постановку вас на очередь на жилье.

06.06.2017, 10:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

С данным вопросом нужно обращаться не в соцзащиту, а в администрацию по месту жительства и заявлением о постановке на учет на улучшение жилищных условий.

06.06.2017, 10:45

А в какую администрацию надо обращаться?

06.06.2017, 10:43

В администрацию по месту вашей регистрации

если вы зарегистрированы в данной квартире - значит в администрацию по месту нахождения квартиры.

06.06.2017, 11:00