Анализ негативных последствий увеличения уставного капитала в ООО через взносы основными средствами на примере роста с 10 тыс. руб до 17 млн. руб - как отговорить от такого шага?
Каковы негативные последствия увеличения уставного капитала в ООО за счет доп. взноса учредителей основными средствами с 10 тыс. руб до 17 млн. руб. ? Как отговорить?
Здравствуйте, Наталья!
Негативное последствий несколько - необходимость показывать наличие УК на отчетную дату, а так же сразу на местном уровне у ИФНС будете в рядах крупных налогоплательщиков, что вызовет дополнительный интерес к Вашей организации.
Взносы в уставный капитал не облагаются НДС и увеличение УК - рост благополучия компании. Какие последствия Вы считаете негативными - уточните.
Если по окончании второго и каждого последующего финансового года стоимость чистых активов общества окажется меньше его уставного капитала, общество обязано объявить об уменьшении своего уставного капитала до размера, не превышающего стоимости его чистых активов, и зарегистрировать такое уменьшение в установленном порядке (пункт 3 статьи 20 Закона).
Вы не указали какое имущество конкретно вносится в уставный капитал и чем занимается организация, а уже ищете негативные последствия. Их может быть сто и ни одно никогда не произойдет в Вашей компании. С потолка такие вопросы не решают.