Какие документы нужны для продажи дачного участка, межевания в кооперативе еще не было.

Лучший ответ

Здравствуйте, Наталья!

Межевание обязательно нужно при регистрации права собственности на земельный участок.

Без наличия сведений о координатах характерных точек границ земельного участка (по сути, без межевания) в органах Росреестра могут зарегистрировать или перерегистрировать (при смене собственника) участок в следующих случаях:

1) если земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства;

2) если право на земельный участок ранее было зарегистрировано в установленном законом порядке – то есть, если у вас на руках есть правоустанавливающие документы, выданные ранее без межевания;

3) если право возникает в связи с переоформлением права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком – то есть, если вы владели землей на праве постоянного (бессрочного) пользования, а теперь хотите ее перерегистрировать в собственность.

Но данные исключения действуют только до 1 января 2018 г.

Спасибо, что проконсультировали!

Вы не указали какие правоустанавливающие документы на участок у Вас есть. Продать можно только при наличии свидетельства о праве собственности в Росреестре.

Спасибо за дельный совет!

Вам нужно отдельный план межевания - без него не сможете продать, Росреестр не пропустит такую сделку

Кадастровый паспорт, если нет технического. Тоже потребуют.

Спасибо, все понятно!