Возможность подарить долю квартиры в России не являющейся налоговым резидентом РФ сестрой-гражданкой Республики Беларусь и налоги, связанные с этим
Квартира в России была приватизирована в равных долях на двоих сестер. Одна сестра является гражданкой Республики Беларусь и не является налоговым резидентом РФ. Может ли она приехать в Росиию и подарить свою долю сестре-россиянке? Какие налоги при этом надо будет платить? Заранее благодарна за ответ и помощь!
Уважаемая Светлана! Даритель никогда не платит налоги при дарении. Если одаряемая родная сестра, то согласно п.18.1 ст.217 НК РФ налог на дарение одаряемая в данном случае как близкая родственница не платит. Гражданство сторон договора в данном случае не имеет значения. Договор достаточно осуществить в простой письменной форме с регистрацией перехода права собственности в Росрегистрации.
Может подарить. Налог одарямой сестрой не платится.Сестрой - дарителем - тоже.