Возможно ли наказание начальника психологической лаборатории за невыполнение работы в условиях нехватки персонала?
Вы должны исполнять только свои обязанности по должностной инструкции, а ни чьи либо другие. Накакзание незаконно.
Ольга, Вы сама и есть начальник лаборатории, а это значит, что средства выделяемые на 6 человек делятся на Вас двоих, значит, Вы и несёте ответственность за невыполнение работы. Наказание законно.
Ольга, все зависит от того, почему не заняты все ставки .Если не по Вашей вине, то и ответственности нет. Вы должны письменно сообщать руководству о невозможности выполнения объема, рассчитанного на 6 чел. И тогда Вы не будете нести никакой ответственности. А если Вы сами старались выполнять за всех работу-то это Ваша вина. Так Вам и скажет Ваше начальство или проверяющие?