Возможно ли оформить опекунство для матери-инвалида I группы с полной неработоспособностью?
Мама инвалид I группы. Нуждается в постоянном постороннем уходе, ни руки, ни ноги не работают. В связи с этим на работу не могу ходить. Психически здорова. Опекунство возможно в таком случае оформить или нет?
Нет. Опекунство оформляется на совершеннолетними гражданами только если они недееспособны. В вашем случае нужно оформить патронаж. (ст.41 ГК РФ) Патронаж назначается с письменного согласия обоих сторон в органах опеки и попечительства.
Добрый день, уважаемый посетитель!
В данном случае можно оформить уход официально, но не опекунство, если мать дееспособна
Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!
Добрый день! Если речь идет о дееспособном совершеннолетнем гражданине, который в силу инвалидности или старости не может в полной мере осуществлять за собой уход, оформляется попечительство над ним в форме патронажа (органами опеки и попечительства).