Возможно ли уволиться из Мосгортранса без выплаты за обучение и стипендию?

Вопрос №1264979 из г. Москва
опубликован 03.04.2011, 18:47

Скажите пожалуйста, возможно ли уволиться и ничего не выплачивать Мосгортрансу? Дело в том, что мой молодой человек работает водителем автобуса и хочет уволиться, но если он не отработает 2 года, то ему нужно будет выплачивать некую сумму за обучение, которое проводилось и за стипендию на срок обучения. Стипендия в размере 10 тысяч рублей в месяц. Обучение проходило 6 месяцев. Проработал он 10 месяцев.

Лучший ответ
Рекомендуется

Вот что написано в договоре: Работник обязан пройти обучение и после получения водительского удостоверения, подтверждающего права на управления автобусом проработать в должности водителя автобуса на регулярных городских пассажирских маршрутах не менее 2-х лет у Работодателя;

Возвратить полученную за время ученичества стипендию, а также возместить понесенные Работодателем расходы, связанные с ученичеством Работника в случие увольнения по собственному желанию до истечения установленного настоящим договором срока обязательной работы

03.04.2011, 19:08

А каким документом оформлена его обязанность оплатить обучение? Договором на обучение? или просто одна фраза в трудовом договоре.

В общем, если это не оформлено должным образом, то ничего Мосгортранс не предъявит.

03.04.2011, 18:52

В каком договоре, Вы так и не сказали.

Стипендию взыскивать они вообще не имеют права, а вот деньги за обучение - вопрос открытый. В договоре указана стоимость обучения??? Если нет, то можно говоритиь о том, что не определены существенные условия договора, а значит, и договор не заключен. В любом случае, не видя Ваших бумаг, сложно давать совет.

03.04.2011, 19:11

В зависимости от того, как прописана его обязанность оплаты обучения

04.04.2011, 09:29

Вот что написано в договоре: Работник обязан пройти обучение и после получения водительского удостоверения, подтверждающего права на управления автобусом проработать в должности водителя автобуса на регулярных городских пассажирских маршрутах не менее 2-х лет у Работодателя;

Возвратить полученную за время ученичества стипендию, а также возместить понесенные Работодателем расходы, связанные с ученичеством Работника в случие увольнения по собственному желанию до истечения установленного настоящим договором срока обязательной работы

03.04.2011, 19:08

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034