Краснодар, 06.06.2017, 13:32

Обманутые клиенты риэлторского агентства - как подать иск в суд и добиться возврата денег?

Вопрос №12649821 из г. Краснодар
опубликован 06.06.2017, 13:32
Хочу вашего совета, и помощи, Меня обманули риэлторское агенство, работу свою не выполнили и деньги отказываются отдавать, можно ли подать иск в суд, и выйграю ли я это дело?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Выставляйте претензию, в которой отразите все Ваши требования. При отказе их удовлетворить имеете право обратится с исковым заявлением в суд. Исковое заявление подается по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Если цена иска не превышает 50 000 руб, то иск подается в мировой суд, в остальных случаях - в районный суд.

06.06.2017, 13:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Договор был с ними заключен? Если был, то обращайтесь в суд. Если договор не был заключен, то вряд ли что-то докажите.

06.06.2017, 13:32
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день, уважаемый посетитель!

Можно конечно, шансы выиграть всегда есть. Можете заодно в полицию заявить о мошенничестве, лишним не будет, даже если и откажут в возбуждении уголовного дела

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

06.06.2017, 13:33
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Для дачи вам аргументированного ответа о перспективах возврата уплаченных вами денежных средств при заключении договора необходимо ознакомиться с самим договором. Обратиться в суд вы можете в любом случае, а вот какой будет результат неизвестно.

06.06.2017, 13:34
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

ЕСЛИ обманули риэлторское агенство, работу свою не выполнили и деньги отказываются отдавать, ТО ОБЯЗАТЕЛЬНО обращайтесь в суд и доказывайте факты обмана и неисполнения услуг.

06.06.2017, 13:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Доброго времени суток. Если Вы заплатили деньги по договору, а услуга Вам не указан, то Вам следует обращаться в суд с исковым заявлением и требовать возврата уплаченных денежных средств.

06.06.2017, 13:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день. Если между вами был оформлен договор был вправе обратиться к ним с письменной претензии и в случае неудовлетворения ваших требований подать в суд.

06.06.2017, 13:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Если вас в чем то обманули обращайтесь не в суд а в орган (Прокуратура) в суд обращаться только в том в с луче если не будет состава преступления, а так если вас специально обманули то денег можете и не получить даже потрать больше на юристов госпошлины и тд., а ради справедливости нууууу не знаю (а так можете ваше право).

06.06.2017, 13:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день! Вы заключали договор? Какие его условия были нарушены? К сожалению, слишком мало информации для развернутой консультации. Звоните, поможем! В целом можно сказать, что это спор о защите прав потребителей. Исковое заявление подается по Вашему месту жительства, гос. пошлина не уплачивается. Шансы выиграть по защите прав потребителя, всегда достаточно большой, если все сделать правильно!

06.06.2017, 14:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Да, был заключен договор, в полицию обращалась, заявление приняли но ничего не стали делать, и еще сказали что это не мошеничество, и ни какое уголовное дело на них заводить не будут,

06.06.2017, 13:42

Добрый день. Чтобы ответить на ваш вопрос, нужно читать заключенный договор, тогда будет понятно есть ли повод для обращения в суд. Обращайтесь к юристам с документами, Вам помогут.

06.06.2017, 13:44

Поэтому вам лучше обратиться с письменной претензии к ним с требованием удовлетворить ваши требования. В случае отказа выплатить вам денежные средства обращайтесь в суд с исковым заявлением.

06.06.2017, 13:45

Уголовное может и не будут, но деньги взыскать имеете право. Вручайте им претензию с указанием на ст. 782 ГК РФ и ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

06.06.2017, 13:46

Здравствуйте. Полиция Вам действительно не поможет, поскольку это гражданско-правовые отношения. Вам необходимо обращаться в суд с иском о взыскании денежных средств по договору оказания услуг.

06.06.2017, 13:46

Действительно, при нарушении условий гражданско-правового договора, уголовная ответственность не наступает. Вам нужно решать этот вопрос в гражданском порядке путем подачи искового заявления в суд по месту нахождения ответчика, если иное подсудность не предусмотрено договором. Изучите внимательно договор, возможно Для начала нужно соблюсти досудебный порядок, направить претензию, А после происшествия установлена в претензии сроки уже обращаться в суд с иском.

06.06.2017, 13:47

Не в полицию а в прокуратуру если вас обманули намеренно (обжаловать в прокуратуру отказ из полиции) то, можете обратиться в роспотребнадзор, решение суда может быть и не исполнено (например нет денег или вообще организация однодневка). Удачи

06.06.2017, 13:56