Абдулино, 06.06.2017, 14:39

Малооплачиваемый бюрократический лабиринт - судебные решения ожидают новые дома для детей-сирот

Вопрос №12650259 из г. Оренбург
опубликован 06.06.2017, 14:39
Я являюсь сиротой, в 2013 году я встала на очередь на жильё. У меня была 96 очередь. Год назад я ходила в администрацию города, узнавала как продвигается очередь, мне сказали всё хорошо у вас 65 очередь. Сегодня я снова пошла и у меня снова 65 очередь. Сотрудники в отделе опеки и попечительства объяснили это тем, что много людей подавали в суд и у них есть решение суда и теперь две очереди, одна - по решению суда, вторая - простая. Получается, что квартиру я бы получила через год-два. У нас в городе дают детям-сиротам по 10-15 квартир в год. И теперь в суд в таким вопросом обращаться нельзя. И что же мне теперь ждать свое жилье еще 10 лет? Потому что очередь из тех, у кого есть решение суда составляет 40 человек и плюс в простой очереди я 65. Это же не справедливо. Люди который стояли в очереди намного дальше меня, получат квартиру быстрее меня на много лет. Мы с бабушкой-опекуном тоже хотели 2 года назад подавать в суд, но в опеке нас убедили что очередь движется очень быстро и необходимости тратить нервы нету. Я живу в доме с бабушкой, где прописана и проживает моя мама, которая лишена родительских прав. Она невыносимая просто, она меня бьет, оскорбляет. Видели и Слышали бы вы только всё это. Мне даже порой жить не хочется. Я очень прошу, помогите мне, что делать? Куда идти?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кто Вам сказал, что в суд нельзя теперь обращаться с таким вопросом? Идите в суд, получайте также решение и будет ваша очередь передвинута в льготную.

06.06.2017, 14:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! А что Вам мешает подать в суд? Иначе так и будете до пенсии ждать. Подавайте в суд административное исковое заявление о признании бездействия администрации незаконным и обязании предоставить жилое помещение.

06.06.2017, 14:41
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! Нужно подготовить жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе необходимо изложить информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указать свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства.

06.06.2017, 14:43

Здравствуйте.

Можете обратиться в прокуратуру. Пусть проведут проверку. А также подать исковое заявление в суд, и получить жилье на основании решения суда.

06.06.2017, 14:43

Мне в администрации сказали, что запретили подавать такие заявления в суд.

06.06.2017, 14:44

Кто запретил подавать в суд исковые заявления? Никто не может запретить заинтересованному лицу обратиться в суд. В администрации просто ввели в заблуждение.

06.06.2017, 14:46

Вы их больше слушайте, опеку послушали, очередь не дождались. Составляйте исковое заявление и подавайте в суд.

Спасибо за обращение на наш сайт.

06.06.2017, 14:46

Доброго времени суток

В администрации вас обманули. Вам никто не может запретить обратиться в суд, если ваши права нарушаются и имеются основания для этого

Удачи Вам. Анна Титова.

06.06.2017, 14:47