Какие еще возможны варианты, чтобы после сноса дома не получить равноценную кв., а получить без стиснения?
Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-1
"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"
Статья 9.1. Граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.
Закон г. Москвы от 6 ноября 2002 г. N 60
"О передаче в собственность города Москвы приватизированных жилых помещений"
Статья 1. Передача в собственность города Москвы приватизированных жилых помещений
1. Граждане, приватизировавшие жилые помещения в жилищном фонде города Москвы, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в собственность города Москвы.
2. Исполнительные органы государственной власти города Москвы или уполномоченные ими лица обязаны принять жилые помещения в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством города Москвы.
Как видите, законные основания присутствуют. Однако такой отказ скорее всего необходимо будет обжаловать в суде. Нарушающее Ваши права бездействие должностных лиц обжалуется в установленном законом порядке. Возникнут вопросы – обращайтесь лично, буду рад Вам помочь. Моя контактная информация и адрес моего сайта в «Каталоге юристов» на этом сайте.