Истекло почти 3 года с момента лишения прав и наложения штрафа в 30000 рублей - сроки давности и процедура получения справки у ССП
Добрый день! Давность исполнения составляет - 2 года. Это в том случае, ели дело еще не передано в ССП. Если ИП уже заведено, то нет никаких сроков. Кроме того, права не вернут, пока не оплачен штраф.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Никакой справки у приставов Вы не получите, этот долг Вам придется платить однозначно, у приставов этот штраф срока давности иметь не будет.
Здравствуйте!
Вам не вернут водительские удостоверения если не оплатите штраф.
Срок давности для взыскания штрафа составляет два года с даты вступления постановления в законную силу (ч. 1 ст. 31.9 КоАП РФ).