Москва, 06.06.2017, 17:35

Семье умершего гражданина может быть присуждена компенсация ЕСПЧ, несмотря на его смерть?

Вопрос №12651378 из г. Москва
опубликован 06.06.2017, 17:35
ЕСПЧ присудил компенсацию гражданину, который скончался не дождался решения суда. Могут ли его родственники получить эту компенсацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Нужно знать что было предметом спора Европейского суда по правам человека. Некоторые обязательства могут передаваться по наследству а некоторые нет.

06.06.2017, 17:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день!

Не входят в наследство:

1) личностные права и обязанности: а) право авторства на произведение интеллектуальной собственности; б) права и обязанности по уплате или получению алиментов; в) права и обязанности по уплате или получению сумм в возмещение вреда здоровью; г) право на получение денежной компенсации морального вреда;

2) имущественные права, исключенные законом из состава наследства, - денежные средства в сумме до двухсот минимальных размеров оплаты труда, которые могут быть потрачены на достойные похороны наследодателя; либо имущественные права, наследуемые в особом порядке, - деньги, составляющие при жизни средства к его существованию (заработная плата, пенсия, социальные пособия), не полученные им ко дню смерти, в состав наследства не входят и распределяются в равных долях между совместно проживавшими с ним членами семьи, а также нетрудоспособными иждивенцами независимо от места их проживания.

Таким образом, шансов мало, что суд встанет на сторону наследников, но можно попробовать посудиться. Опять же нужно более детально знать о чем был спор в ЕСПЧ.

06.06.2017, 17:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Если решение Европейского суда было связано неразрывно с личностью самого гражданина, который скончался, то в данном случае правопреемство не допускается согласно российского законодательства. Однако Европейский суд может поступить иначе, роэтому нужно непосредственно уточнять данную данный вопрос в Страсбурге.

06.06.2017, 17:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день, Татьяна! Скорее всего выплаты были связаны с личностными правами умершего. По законодательству РФ эти права не наследуются. Помочь решить вопрос вам могут только в Страсбурге. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

06.06.2017, 17:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Обращение в ЕСПЧ касалось условий содержания в колонии.

06.06.2017, 17:44

Вероятнее всего суды откажут наследникам во внесении данных сумм в наследственную массу, поскольку как указано выше, в наследство не входят права и обязанности по уплате или получению сумм в возмещение вреда здоровью; право на получение денежной компенсации морального вреда.

06.06.2017, 17:45