Было ИП один год 12-13 г. Закрыл и ушел по контракту служить бы долг 32000. Совсем забыл про него сейчас вспомнил что меня ждёт?
Долги придётся оплачивать, если за их взысканием обратятся в суд. Следите за сроком исковой давности. Можете зайти на сайт службы судебных приставов и попробовать узнать, имеется ли в отношении Вас исполнительное производство.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Здравствуйте.
Нужно исходить из того перед кем у Вас был долг.
Если в ПФР, то они могут обратиться в суд и взыскать сумму долга и пени, если перед ФНС-так же имеют право обращаться в суд, а Вы должны заявить о пропуске срока исковой давности. Взыскать могут пени за последние 3 года.
Добрый день!
На сайте судебных приставов посмотрите по себе информацию, если там нет ничего, то можете забывать об этом уже давно. Сейчас налоги (ИФНС, ПФР) и прочие очень быстро передают данные для принудительного взыскания.
Еще момент, если служили по контракту, значит оплата полностью проводная, приставы бы давно уже начали удерживать с з.п.
Так что я думаю поезд государства уже про 32000 рублей давно ушел.
Как долго можно не платить, и как высчитать сумму долга + пени? Можно ли отменить судом пени! Подскажите пожалуйста!