Киров, 06.06.2017, 19:10

Права собственника при покупке квартиры - на каком этапе они возникают? (со ссылкой на законодательство)

Вопрос №12651920 из г. Киров
опубликован 06.06.2017, 19:10
С какого момента я становлюсь собственником квартиры при покупке по договору купли-продажи (подписание договора, акта приема-передачи, подача документов или уже при получении выписки из реестра с указанием меня как собственника)? Если можно со ссылкой на соответствующие статьи закона.
Лучший ответ
Рекомендуется

Право собственности на объект недвижимости наступает только с момента регистрации права собственности в территориальном отделении Росреестра. (ст.223 ГК РФ).

06.06.2017, 19:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

06.06.2017, 19:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте. С момента регистрации перехода права собственности.

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору.

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Спасибо за Ваше обращение. Пожалуйста, не скупитесь на благодарности за ответы, которые Вам совершенно бесплатно оставляют юристы нашего сайта.

06.06.2017, 19:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Покупатель квартиры становится ее собственником со дня государственной регистрации права собственности, о чем имеется запись в выписке из ЕГРН. Это следует из ст.ст. 8, 223 ГК РФ. Фактическое владение квартирой после ее получения по акту от продавца не изменяет момент возникновения права собственности. С даты государственной регистрации права собственности начисляется налог на имущество, возникает обязанность по уплате коммунальных платежей, возникают иные права и обязанности собственника.

06.06.2017, 19:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Доброго времени суток! В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

08.06.2017, 08:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Т.е. в нашем случае с момента регистрации?

06.06.2017, 19:18

Вы становитесь собственником квартиры с момента регистрации документов в Росреестре и внесении необходимых записей. С уважением.

06.06.2017, 19:18

Да, Вы все правильно понимаете. В Вашем случае собственником квартиры вы становитесь с момента регистрации права собственности.

06.06.2017, 19:20

Доброго времени суток! Собственником квартиры вы становитесь с момента регистрации сделки купли-продажи в Росреестре. Статья 223 часть 2 Гражданского кодекса РФ. Всего хорошего!

06.06.2017, 19:36