Великий Новгород, 06.06.2017, 20:43

Взыскание расходов на лечение ребёнка - как добиться компенсации от бывшего мужа?

Вопрос №12652369 из г. Великий Новгород
опубликован 06.06.2017, 20:43
Дочка разведена. Бывший муж платит алименты. У них есть общий ребёнок 3.4 года. Ребёнок часто болеет, а бывший муж не даёт на лечение ни копейки. Как взыскать с бывшего мужа хотя бы часть расходов на лечение ребёнка. Есть кассовые чеки из аптек и лечебных организаций.
Лучший ответ
Рекомендуется

Через суд можно взыскать. Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

06.06.2017, 20:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Доброго времени суток

Расходы на лечение можно взыскать с отца ребёнка дополнительно к алиментам, для этого нужно обратиться к мировому судье по месту жительства

Удачи Вам. Анна Титова.

06.06.2017, 20:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Доброго времени суток! Взыскать с бывшего мужа дополнительные расходы вы сможете в судебном порядке в исковом производстве.

06.06.2017, 20:44
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Какие нужны документы. Достаточно ли предъявить суду только кассовые чеки. Других нет.

06.06.2017, 20:48

Здравствуйте! Документы, подтверждающие, что лечение ребенку было назначено и чеки, подтверждающие оплату. Удачи Вам и всего хорошего!

06.06.2017, 20:49

Нет не Достаточно предъявить суду только кассовые чеки, вам нужны так же доказательства того, что это лечение ребёнку было назначено

06.06.2017, 20:50

Здравствуйте.

Для взыскания расходов на лечение ребенка нужно предоставить суду выписку из амбулаторной карты или справку от педиатра, что данные препараты назначались, договора на оказание медицинских услуг, если проходили процедуры платно, а так же кассовые чеки.

06.06.2017, 20:51

Доброго времени суток

Кроме кассовых чеков нужно приложить к исковому заявлению медицинское заключение и справки, что эти лекарства назначены лечащим врачом

Удачи Вам. Анна Титова.

06.06.2017, 20:51