Как правильно оформить совмещение работы и учебы с военными сборами? Какие документы нужны и оплачиваются ли дни нахождения на сборах?

Вопрос №12652653 из г. Челябинск
опубликован 06.06.2017, 21:33
Сын-студент ВУЗа, очная форма обучения. Одновременно работает по трудовому договору у работодателя. Сыну необходимо пройти военные сборы на военной кафедре при институте. Как этот момент правильно оформить у работодателя? Какие документы необходимы для оформления? Оплачиваются ли дни нахождения на военных сборах и в каком размере?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это право вашего сына совмещать работу с обучением. Пусть берет основной отпуск или отпуск без сохранения заработной платы и проходит сборы.

06.06.2017, 21:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый вечер. Все эти вопросы ваш сын узнает в отделе кадров и там всё оформить, как это необходимо. По оплате тоже все смогут разъяснить

06.06.2017, 21:36
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

У сына на руках повестка, что он призывается на военные сборы. Я считаю, что в данном случае вопрос об отпуске за свой счёт или оформлении очередногой отпуска не стоит.

06.06.2017, 21:56

Если бы ваш сын состоял в запасе и был призван на военные сборы в соответствии с указом Президента РФ, то ему было бы положено сохранение заработной платы на период сборов. Но он является студентом очного отделения и пройти сборы должен в связи с обучением на военной кафедре для последующего присвоения офицерского звания.

Еще ваш сын должен будет проходить стажировку по специальности, так и ее работодатель должен оплачивать, если она будет в другом месте?

06.06.2017, 22:03

Юридические услуги в Челябинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034