Возможно ли вступление дочери в наследство вместо умершего сына после смерти бабушки?

• г. Тверь

Умерла бабушка осталось дочь и сын наследники. Затем после бабушки умер сын её, но у него осталась дочь может ли она вступить в наследство вместо него?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте

Да, в этом случае внучка наследует по праву представления

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Здравствуйте, Надежда.

Да, конечно можете. Она вступит в наследство по праву представления.

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Согласно очереди наследники принимают наследство, в течении 6 месяцев, согласно очереди по закону.

Добрый день!

Если наследник скончался не успев оформить на себя наследство, то его наследники могут наследовать вместо него по праву представления и в той доле, что полагалась бы ему. Это ст.1146 ГК РФ.

При этом наследниками первой очереди являются согласно ст.1142 ГК РФ супруг (а), дети, родители. Если у умершего мужчины есть кроме дочери еще живые наследники первой очереди, то они также могут претендовать по праву представления на его часть в наследстве бабушки.

А вот ещё уточнить бабушка умерла в сентябре 2016 года, а мой отец в феврале 2017 года. Насколько мне известно он не вступал в наследство. Но его сестра то есть моя тётка после смерти брата тоесть моего отца в плотную занелась наследством и в июне уже состоится продажа дома. Я узнала случайно от знакомых об этой сделке. Законно ли это?

Вы являетесь наследником по праву представления, то есть после смерти вашего отца. Сейчас если ваш отец умер не успев вступить в наследство, то вместо него сейчас имеете право это сделать Вы. Но вам нужно поторопиться пока дом не продан, и отстаивать свои права наследника скорее всего вам будет необходимо в судебном порядке.

Она мола вступить в наследство от своей мамы то есть бабушки или сразу, или после на основании решения суда, если ваш отец не вступил в наследство, то вы прав здесь не имеете.