Сроки выплаты задолженности и распределение средств между текущими алиментами и погашением долга - как понять процесс и предотвратить нерасчетливость бывшего мужа?
Я задавала ранее вопрос №1209285 и следовав совету получила от судебного пристава расчет задолженности на 38 000 руб., с чем согласна. На руки мне пристав выдал распоряжение о расчете задолженности с указанием суммы и сообщил, что так как мой бывший муж снова зарегистрировался на бирже труда, то задолженность и текущие алименты будут взыскиваться в размере 70% с его пособия, которое составляет 850 руб. в месяц. Б.М. обещает выплатить задолженность в течении года. Вопрос-существуют ли какие-либо сроки по выплате задолженности, и когда я начну получать деньги через почтовый перевод с биржи труда, как мне понять какая сумма идет на текущие алименты, а какая на погашение долга. На бирже могут сказать, что мне не обязаны давать отчет. Б.М. планирует стоять на бирже бесконечно, и у него будут копиться новые долги за тот период, когда ему не платят пособие. До какой суммы должен дойти долг, что бы его могли взыскивать не с пособия по безработицы, а уже привлечь Б.М. к уголовной ответственности, если такое возможно?
Уголовное дело возбуждается в случае злостного уклонения от уплаты алиментов, то есть, в случае, если должник в течение 3-х месяцев их не платит совсем.
Если у должника есть имущество, можете обратиться в суд и взыскать алименты в твердой денежной сумме, так как при отсутствии заработка это возможно. А по поводу какая сумма идет на погашение долга, легко рассчитать от общей суммы пособия вычитаете 1/4, а остальные средства - это оплата задолженности. Срок оплаты задолженности Семейным кодексом не установлен, согласно закону Об исполнительном производстве сроке исполнения - 2 месяца.