Налог с продажи единственного жилья - будет ли удерживаться, если на эти деньги построить дом?

• г. Тула

Будет ли с меня удерживаться налог с продажи единственного жилья (квартира в собственности менее года) если в этом же налоговом периоде на деньги с продажи я построю дом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер! Не имеет значения - единственное это жилье или нет Налог обязаны платить. Если предоставите документы о расходах, то налог уменьшат.

Здравствуйте.

Если при продаже квартиры Вы получите доход то придется платить налог. Налог платится с разницы между продажной ценой и покупной..

Налог будете платить, потому что отчуждаемая недвижимость не находилась в вашей собственности положенные 5 лет. Но вы будете вправе воспользоваться вычетом как при продаже, так и при покупке, то есть произведя взаимовычет, налог заплатите только с превышающей 2 миллиона рублей суммы по договору продажи квартиры.

С какой суммы будет удерживаться налог с продажы квартиры если квартира не была куплена а получена в собственность от Министерства обороны.

И как в этом случае определить разницу между покупочной и продажной ценой.

И как понять ответ "налог уменьшат если будут представлены отчетные документы по рамходам на строительство дома".

Ведь в этом случае фактического дохода не будет - я продал жилье а на вырученные деньги построил новое - где "навар", тоесть выгода?

Здравствуйте! Налог будете платить в размере 13% от разницы между ценой, указанной в договоре купли-продажи, и имущественным вычетом в размере 1 млн. рублей.