Какие существуют методы превращения банковской гарантии в оспоримую сделку? Заранее спасибо.

• г. Москва

Какие существуют методы превращения банковской гарантии в оспоримую сделку? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

Согласно ст.181 гк РФ-иски о признании оспоримой сделки -недействительной могут быть предъявлен в течение года,со дня прекращения насилия или угрозы,под влиянием которых была совершена ,либо со дня когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах,являющихся основанием для признания сделки оспоримой

Отсюда и основания для признания-стечение тяжелой жизненной ситуации,гарантия выданная под обманом или заблуждением,угрозой и т.д.

Метод один-предъявление иска в суд или возбуждение уголовного дела по ст.179 УК РФ-понуждение к заключению сделки.

Удачи Вам

Татарец