Проверка Юр. Лица по жалобе гражданина - важность документального оформления трудовых отношений и возможные действия трудовой инспекции

• г. Москва

В случае отсутствия трудового договора, записи в трудовой, приказа о зачислении на работу, расчетных листов по зарплате при проведении проверке Юр. Лица по жалобе гражданина, что его не оформили и не платили зарплату вправе трудовая инспекция установить факт трудовых отношений или такого права у неё нет и она может рекомендовать обращаться в суд.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Трудовая инспекция не наделена таким правом.

Это вправе сделать только суд.

Так что необходимо все равно составить жалобу в трудовую инспекцию, а потом обратиться в суд.

Тольков судебном порядке сможете установить факт трудовых отношений и восстановлении последующих нарушенных трудовых прав (взыскание зп в том числе). Удачи Вам.

Факт трудовых отношений может быть только судом установлен, поэтому трудовая инспекция в данном случае ничего не сможет сделать. Если же гражданин обратиться в суд, то тогда могут быть неприятности.

Вика, если Вам дали такой ответ, то нет смысла обсуждать "может она или не может".

Ведь это уже по факту произошло.

Обращайтесь в суд с соответствующим иском, а то так в этих гаданиях "может... не может" пропустите срок обращения в суд и вообще ничего не получите.

Уточнение, жалоба в трудовую инспекцию подана на меня, как работодателя. Получила уведомление из трудовой инспекции о документарный проверке и представить документы по некому работнику (которого на работу не принимала). Естественно нет ни договора, ни приказа, ни ведомости заработной. Платы, которые они требуют. Что же ответить не могу предоставить. , так как нет таких документов. А не может тогда инспекция составить акт, что он работал, а я его не оформила и нарушила ТК? Как быть. Полный наглец. Общались н на предмет работы (по газ), но тысячи условий, по срокам работ, сумме не сошлись. Единственно я выписала пропуск на его имя, про то до удобства общения.

Инспекция не может составить акт, что работник работал, поскольку этот факт устанавливается только судом. В данной ситуации если работник фактически не работал, то Нет не нужно ничего предоставлять Во сколько инспекция работает только с документами.

Вика, для удобства общения выписывают или одноразовые пропуска, это просто бумажка с указанием даты, времени и ФИО, она действительна при предъявлении паспорта или просто проводят человека через проходную в сопровождении своего сотрудника.

Постоянные пропуска не выписывают.

Это просто "сказки" в которые никто не поверит. Ни в трудовой инспекции ни в суде.

Есть соответствующая практика.

Обратитесь к юристу, чтобы разработать грамотную и правильную позицию для минимизации негативных последствий. Они могут быть очень серьёзными.